/   Блог
   /   Как выбрать SUP-весло?

Как выбрать SUP-весло?

07.07.2023
Выбираем SUP-весло: функциональное, надежное и по карману!

Для успешной гребли SUP-весло не менее важно, чем качественная доска. О том, как выбрать доску мы уже говорили в отдельной статье. Сегодня обсудим как выбрать весло.


Содержание:

Больше всего вопросов покупатели задают о форме лопасти весла, видах креплений и о материалах, из которых сделано весло. Рассмотрим каждый вопрос отдельно.

Конструкция SUP весла

Весло сосоит из трех частей: лопасть, древко, ручка.
Ultimate Carbon Fixed_1.jpg

Первое на что стоит обратить внимание при выборе весла - это его конструкция. Т.е если вы планируете путешествовать с доской - лучше присмотреться к разборным веслам. Если будете участвовать в SUP гонках - обратите внимание на цельные весла.

Цельные нерегулируемые SUP весла

У нерегулируемого весла райдер один раз отпиливает шафт по своему росту и вклеивает ручку. Зачем это нужно? Такие весла имеют самые крепкие древко. Оно не сломается от перегрева на стыках, не люфтит и максимально передаёт усилия приложенные райдером, что очень важно для спортменов. Минусы также очевидны. Иногда райдеру нужно кататься в разных стилях: релакс, спринт, серфинг. При этом нужна разная длина весла, а изменить её уже нельзя. Плюс сложности с транспортировкой. Поэтому такие весла обычно покупают себе спортсмены, а в их гараже несколько весел на разные случаи жизни.

Цельное весло с регулируемой длиной 

Ultimate_Carbon_Vario_LL_1.png

Это более универсальный вариант. Весло и крепкое и длину можно подрегулировать. Отличный вариант для тех кто хочет иметь в своем арсенале весло для эффективной гребли, но еще не определился с длиной весла, которая ему больше подходит.

Разборные SUP-весла

Ultimate_Carbon_3PC_LL_1.png

Разборные весла – самые популярные у простых райдеров. Они бывают трех, четырех и начиная с 2019 года и пятичастные (в доске  Red Paddle 9’6" COMPACT). Так же разборные весла могут иметь телескопическую конструкцию. Разборные весла легко хранить и транспортировать.

При выборе весла с регулируемой длиной обратите внимание на наличие ограничения максимальной длины. У некоторых производителей его нет. В результате пользователи вытягивают весло на полную и весло ломается по элементарному принципу рычага, не имея должной поверхности для компенсации усилий райдера на стыке. Если у вас нет отметки о максимальной длине, нанесите риску на уровне минимум 10 см. от края и фиксируйте весло максимум там. Надеюсь, понятно…

Шафт (древко) SUP весла

За многолетний опыт крупные производители SUP оборудования (например: Starboard, RRD, Red Padle и др.) имеют большую линейку весел с абсолютно разными шафтами.

Как выбрать шафт/древко весла

Например раньше выбирали шафт только по материалу, сейчас же можно выбрать форму, диаметр и жесткость шафта. Давайте рассмотрим для какой группы САПеров это будет важно.

Форма шафта. Существует:
  • круглая, 
  • овальная, 
  • конус от лопатки к ручке.
Форма важна по большей части спортсменам, где овальный шафт увеличивает зацеп рукой и добавляет жесткость веслу, а конусная форма как правило снижает вес весла и уменьшает диаметр древка ближе к ручке. 

Диаметр. Существует:
  • 26 мм самый маленький, для детей и подростков.
  • 27.5 мм для подростков и девушек.
  • 29 мм мировой стандарт, универсальный размер практически на всех веслах, подходит всем райдерам.
  • 29х34 овальный шафт, улучшает хват и жесткость весла, для продвинутых райдеров.
Разновидность диаметра шафта древка весла
Правильно подобранный диаметр шафта улучшит зацеп нижней рукой, возможно уменьшит появление мозолей. Для детей идеально подойдет диаметр 26 мм.

Жесткость шафта. Существует:
  • soft
  • medium
  • hard
Также у Старборда свое разделение по жесткости:
  • S30-S50, где 30 самое жесткое, а 50 самое мягкое.
Разновидность жесткости шафта древка весла
Зачем нужна разная жесткость и кому какая лучше подойдет?

По нашему опыту скажем, что правильно подобранный шафт, например средней жесткости, сбережет плечи и суставы новичкам и любителям. А жесткий шафт добавит те самые важные доли секунды профессионалам на дистанции спринт 200 метров.


Из какого материала выбрать SUP-весло

Материалы из которых изготавливают весла:

Древко
  • карбон
  • стеклопластик
  • алюминий
  • дерево
Лопасти
  • карбон
  • стеклопластик
  • нейлон
  • дерево

Ручка

  • карбон
  • пластик
  • EVA 

Рассмотрим плюсы и минусы каждого.

Алюминиевые SUP-весла

Алюминиевое весло для SUP серфинга
Из этого материала делают самые дешевые весла. Это и понятно – это самый недорогой материал. Весла с алюминиевым древком обычно кладут в комплект с бюджетными досками. 

Лопасти алюминиевыми не бывают. Обычно у алюминиевого весла нейлоновая лопасть.

Некоторые ошибочно полагают, что алюминиевые весла крепкие. Это не всегда так, чаще всего они наоборот довольно ненадежные. Алюминий быстро нагревается и поэтому весла часто ломаются, особенно в местах сочленений или там, где вы держите весло. Так же некоторые производители выпускают весла из очень тонкого алюминия и конечно же, они часто ломаются.

Далее из минусов – большой вес. С таким веслом некомфортно кататься девушкам, детям и на длинные расстояния. И уж конечно, это весло не для гонок.

Если вы нашли легкое алюминиевое весло, обратите внимание на толщину материала из которого оно сделано.

Еще алюминиевое весло проводит электричество и с ним опасно ходить в грозу. В грозу вообще не нужно ходить на SUP, но уже если гроза застала вас врасплох, было бы хорошо иметь не алюминиевое весло. 

И на последок – такие весла холодные, не держат тепло. Если вы катаетесь в холодное время года, руки будут мерзнуть.

Весла из стеклопластика

Весло со стеклопластиковой лопастью

Это оптимальные по цене и качеству весла. Стеклопластик весит немного, достаточно крепкий, не холодный, не проводит ток. Такие весла производят либо полностью из стеклопластика, либо с нейлоновой лопастью.

Из недостатков стеклопластиковой лопасти и можно отметить разве тот факт, что она довольно хрупкая. Не стоит этим веслом отталкиваться от дна песчаного или каменного.

Лопасть из нейлона более надежная, можно сказать неубиваемая. Однако, более тяжелая и трение при входе в воду больше, чем у стеклопластика. Поэтому на длительные расстояния или гонки лучше брать полностью стеклопластиковое весло, а детям или на сплавы с мелким дном, когда вы будете много скрести веслом по дну, лучше с нейлоновым. Владельцам прокатов мы также активно советуем нейлоновые лопасти.

Карбоновые SUP-весла

Карбоновое весло Starboard
Здесь все те же плюсы и минусы, что и у стеклопластика, но с еще большей степенью. Весла самые легкие, самые крепкие, но самые хрупкие, если их использовать не по назначению. Такие весла идеальны для длительных сплавов и гонок.

Сегодня некоторые производители бюджетных досок, комплектуют доски вроде как карбоновыми веслами или продают их отдельно (Aquamarina, ISEA). Но эти весла часто ломаются. 

Если производитель предоставляет такую информацию, обращайте внимание на процентное содержание карбона. Например, весло SUP разборное RED PADDLE 2019 CARBON 100% CARBON (3 piece) AntiTwist - весло, выполненное из 100% карбона.  

Словом, хорошее карбоновое весло стоит недешево, имейте это в виду и остерегайтесь подделок. 

Деревянные SUP-весла

Деревянное SUP весло
Деревянные весла очень распространены в Европе и США. На каждой выставке их полно. Однако в России это не самый часто встречающийся продукт.

Дерево легкий материал, не тонет, не проводит ток. С точки зрения эстетики ему конкурентов вообще нет. Деревянные весла бывают обычно цельными и даже ручку не подпилить. Поэтому их делают преимущественно на заказ. По цене они не дешевле хороших карбоновых. Такое весло станет отличным предметом интерьера.


Виды лопастей SUP-весел

Если вы когда-либо выбирали весло для сапборда, то наверняка обратили внимание на то, что лопасти бывают разные по форме. Это просто эстетика или в различной форме есть какой-то функциональный смысл?

В зависимости от того как и в каких условиях планируется использовать весло, Вам может подойти весло с той или иной лопастью. Можно выделить две основные формы - это каплевидная и прямоугольная.

Так же лопасти отличаются по размеру. Нет точного стандарта какой ширины и длины должна быть лопасть, но есть логика. Чем больше поверхность, тем труднее будет грести, так как сопротивление воды будет увеличиваться. Поэтому если вы тяжелый SUP райдер, можете присматриваться с лопаткам большего размера - эффективность гребли возрастет. Если ваш вес не большой - выбирайте весла с узкой лопастью, небольшого размера. 

Каплевидная лопасть

Как следует из названия, лопасть имеет каплевидную форму. Это самые распространенная форма лопатки и подходит для большинства SUP райдеров. Если вы новичок и планируете просто кататься по разным водоемам, то вам стоит брать весло именно с такой формой лопасти. Весло начинает хорошо работать, даже если Ваша техника пока немного "хромает" и при гребке лопасть не достаточно погружена в воду.

Такие весла так же хорошо подходят тем, кто ищет весло для серфинга. Относительно большая площадь позволяет сделать мощный гребок, для быстрого разгона.

Каплевидная форма лопатки весла starboard enduro

Прямоугольная лопасть

Весла с прямоугольной лопастью чаще всего используются для гонок или длительных сплавов.
Для марафонов обычно используются сильно зауженные лопасти - это позволяет поддерживать движение доски, не прикладывая лишних усилий.
В спринте используются лопатки схожей формы, но с меньшим углом изгиба. 

Прямоугольная лопатка весла Starboard lima

Выбирайте весло с легким карбоновым древком. Сама лопасть тоже должна быть из карбона, так как весло будет легче и вы будете меньше уставать в гонке и, во-вторых, карбоновая лопасть как нож будет вонзаться в воду, уменьшая трение. Получите преимущество!

Объем лопатки

Продвинутые райдеры выбирают объем лопакти под свои параметры или под свои силы. Наглядный пример, небольшому райдеру будет тяжело грести крупной лопаткой площадью > 92in2, а крупный райдер с лопаткой площадью < 79in2 будет делать гребки в холостую.

Как выбрать размер/площадь лопатки?

Миф: чем больше площадь лопатки весла, тем быстрее получится грести.

Раньше, среди спортсменов все так думали, однако, это мнение было опровергнуто на Чемпионате мира по гребле на SUP в Венгрии, когда на технической гонке победил французский спортсмен Noïc Garrioud со средней лопаткой Starboard Lima. С тех пор, многие спортсмены пересмотрели свои убеждения.

Они обнаружили, что снижение объема лопатки позволяет увеличить количество гребков в минуту, что в свою очередь способствует более быстрому продвижению вперед и меньшему утомлению.

Опытный САП-спортсмен Андрей Крайтор иногда гребет с веслом Braca Marlin площадью 89in2. А Евгений Коцур с веслом Quick Blade 88in2.

В целом, для новичков и любителей размер лопасти имеет важную роль в удобстве использования. Для крупных ребят будут удобны средние и большие лопатки, для миниатюрных девушек подойдут маленькие и красивые.

Компания Старборд на протяжении долгого времени собирала данные от любителей и профессиональных спортсменов, что позволило им создать полезную таблицу для подбора оптимальной площади лопатки в зависимости от потребностей каждого пользователя.

Starboard таблица подбора весла

Также в этой таблице указано, какой длинны должно быть отрегулировано весло.

Длина весла определяется исходя из роста человека, целей использования и стиля гребли.

При самом первом использовании, мы рекомендуем новичкам вытягивать ручку примерно на 20см длиннее его роста, что бы рука висела свободно держась за ручку весла, при этом локоть был чуть согнут.

Угол лопатки

Угол лопатки САП весла
Уже на продвинутом уровне для вас станет важен угол наклона лопатки, так как от него зависит дальность зацепа, и конечно важно учитывать в какой момент гребка(в начале или ближе к середине) вы делаете тот самый эффективный толчок.

Технология защиты канта лопатки

Мы говорим про технологию ABS окантовки из термопластика, которая защищает края лопатки от внешних воздействий.

В первую очередь защищенный кант продлевает срок службы весла, во вторую вы минимизируете повреждения надувной или жесткой доски. Особенно это важно при активном использовании весла, а тем более учитывая неизбежные удары и потертости о жесткую доску.

ЭКСПРЕСС ДОСТАВКА
35%
Купить
9 200 ₽
3 220 ₽
ЭКСПРЕСС ДОСТАВКА
Купить

Ручка весла

Казалось бы, ручка весла — такая мелочь, а она тоже бывает разной.

Ручка весла Lima Starboard

Для любителей будет важно иметь удобный захват. А для профессионалов важен надежный захват, материал, эргономика и конструкция ручки.

Эргономика ручки заключается в создании удобной для пользователя промежуточной фазы, где пользователь получает больше комфорта и производительности при гребле.

Форма ручки

Существует 2 отличающихся типа ручек:
  • Эргономичная ручка разных размеров. Удобный и комфортный хват для любителей и профессионалов.
  • Т-образная ручка. Для многих стала символом надежного хвата, с такой ручкой больше шансов удержать весло в руках при быстром темпе гребков.  

Материал

Для массового рынка весла делают с вклеенными пластиковыми ручками, шафты у таких весел могут быть как алюминиевые так и карбоновые. Например у модели Red Paddle Ultimate ручка весла пластиковая, но имеет матовое опыление, что способствует надежному хвату.

Более продвинутые весла делают с карбоновыми, бархатными или деревянными ручками.

Конструкция

Конструкция больше касается разборных или регулируемых весел, где ручка бывает вклеенная или летая.

Здесь выбор индивидуальный, кому то нравится цельная конструкция ручки без каких либо ненужных стыков. А для кого то станет важным возможность кастомизировать или заменить ручку на другую.

Виды креплений на сочленениях разборных SUP весел

Lever lock
Lever lock 
(Левер лок) – это крепление расположено только на ручке весла.  

Плюсы:
  • Надежная фиксация в ручке, отлично подходит даже профессиональным спортсенам.
  • Легкая регулировка.

Минусы:
  • Относительно тяжелая конструкция, внутри ручки натягивается тросик, который фиксируется гайкой, что добовляет веса веслу.

Зажим cam lock
Cam lock (Камлок)
 – один из самых популярных видов крепления. Устанавливается как на ручку весла, так и для дополнительной фиксации средней части весла . 

Плюсы:
  • Небольшой люфт.
  • Застежка совсем не тугая.

Минусы:
  • Наличие болтика, его нужно затягивать отверткой и следить за тем, чтобы он не расслабился и не выпал. 
  • Ручка весла может прокручиваться если райдер прикладывает серьезные усилия.

Такое крепление сейчас использует многие производители.


Крепление Push Pin

Пуш пин (Push pin) – Старый вид крепления, очень надежный, но не особенно легкий в использовании. Этот вид крепления используется верхнем сочленении, где весло регулируется по высоте.

Плюсы:
  • Небольшой люфт.
  • Надежная фиксация.

Минусы:
  • Тугая застежка.


SUP-Paddle-Aluminium-Adjustable

Закрутка - самый неприятный вид крепления. В 2019 году такие крепления встретить можно редко, но описать их и предостеречь вас мы просто обязаны. Обычно эти крепления ставят на алюминиевые дешевые весла. 

Минусы:
  • Сложность в закрутке крепежа. Только крепкий мужчина может надежно затянуть его.
  • Возможность повредить пластиковую резьбу. Если вы не попали в пластиковую резьбу и применили физическую силу, то резьба скорей всего будет повреждена.
  • По ходу эксплуатации крепление раскручивается.
  • Значительный люфт ручки весла.

В SUP-club.ru мы уже давно отказались от весел с таким видом креплений и не рекомендуем их покупать. Мы также перестали использовать эти весла в прокате, они постоянно ломаются.

Система дополнительной фиксации AntiTwist
В 2019 году многие производители начали использовать дополнительную систему фиксации элементов - AntiTwist.

Встречаются разные виды данной дороботки, но смысл один - AntiTwist предотвращает прокручивание верхней части весла. В нашем каталоге такие весла можно найти у бренда Red Paddle.

Дополнительные фишки

AntiTwist

Система Антитвист решает проблему прокручивания ручки весла в самый неподходящий момент.

Система Антитвист для САП весла
Все больше производителей стали добавлять канавку в 3-ию часть весла, которая не дает прокручиваться ручки. Полезная штука, при регулировке весла по высоте вам не нужно контролировать насколько ровно вы выставите ручку, за вас это сделает система антитвист.

Trash Picker

Трэшпикер — это крючок для сбора мусора.

Крючок для сбора мусора веслом для САП
Такой полезный крючок идет в комплекте ко многим веслам Starboard. Чтобы собирать пластик и другой мусор во время гребли. Сделан из переработанного пластика.

SUP-весла для детей

Для детей у многих производителей есть своя линейка весел. В основном отличие от взрослого весла только в укороченном древке.

Более интересные модели имеют более тонкое древко, маленькую лопасть и выполнены из легких материалов.

Детское SUP весло Aqua Marina ACE
Хорошим примером будет весло Aqua Marina Ace. И пусть у этого весла алюминиевое древко, в данном случае это то что нужно. Алюминий дешевый - стоимость весла около 2000 рублей, не жалко, если ребенок "утопит" весло. Алюминий тонкий и легкий - весло весит 540 гр, а ребенок вряд ли приложит так много усилий, что сможет его сломать. Древко тонкое, лопатка маленькая, в общем, для детей отличный вариант.

Хотелось бы обратить внимание, что не все весла из алюминия будут так же хорошо подходить детям. Например, детское весло от Red Paddle, при своем маленьком размере - весит больше 1 кг, а это вес алюминиевого весла для взрослого человека. Пожалейте своих деток.

У JP Australia есть весло, у которого можно соединить верхнюю и нижнюю части весла, тем самым сделав древко коротким для ребенка. Вопрос с толстым древком и большой лопастью и здесь остается открытым.

Обеспечение непотопляемости весла

Чтобы весло не тонуло в его древко вставляется либо пробка, которая создает воздушную область, либо пенопласт. Пробки менее надежны, так как часто вылетают при транспортировке весла. 
Вы также можете усилить плавучесть весла, надев на него надувной поплавок или трубку из того же пенопласта снаружи.

Еще одна проблема связана с тем, что у весла темный цвет и часто оно даже не тонет, его просто не заметно в темной воде и весло теряется. Поэтому рекомендуется покупать яркие весла.

Мы будем рады подобрать для вас весло, которое соответствует ваши нуждам и бюджету. В ассортименте магазинов SUP-club.ru Москвы и Санкт-Петербурга более 50 видов весел. Давайте подберем для вас!


ЭКСПРЕСС ДОСТАВКА
25%
Купить
6 100 ₽
1 525 ₽
ЭКСПРЕСС ДОСТАВКА
Купить
Подписывайтесь на наши социальные сети!


ЭКСПРЕСС ДОСТАВКА
Купить
ЭКСПРЕСС ДОСТАВКА
Купить
ЭКСПРЕСС ДОСТАВКА
%
Комплектация:
Купить
30 990 ₽
11 466 ₽
ЭКСПРЕСС ДОСТАВКА
%
Комплектация:
Купить
71 500 ₽
10 725 ₽